Blog

Октябрь 20, 2017

Можно ли потребовать возврата денег за оправу для очков

Можно ли потребовать возврата денег за оправу для очков

Имеет ли право моя подруга на возврат денег или замены на другие очки и на какие законы можно ссылаться? Заранее спасибо! Добрый день!Подскажите, имею ли я право на замену оправы (или возврату денег) для очков, так как она мне доставляет неудобства в ношении (спадает с переносицы, плохой обзор)?Когда заказывала линзы, мне предложили оправу купить в акции, то есть бесплатно. В салоне примерила очки, вроде сидели нормально.На следующий день, поносив их пол дня разболелись глаза и плохо сидели на переносице.Вины продавца здесь нет.В тот же день обратилась в салон с просьбой замены оправы. На что мне отказал «Администратор», разъясняя отказ:1. Не можем поменять оправу, потому что она досталась по акции, то есть бесплатно;2.

Возврат очков

Главная Вопросы и заказы Возможно ли вернуть деньги за очки, если чек утерян? Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам! 7740 юристов ждут Вас Автор вопроса — Аноним Россия В оптике заказали очки еще в конце декабря, так как были новогодние праздники, ждали заказ около месяца.

При получении заказа оказалось что нам перепутали оправы (вместо мужской поставили женскую), обратились в оптику, сказали что поменяют. Но через какое-то время узнали что люди которые перепутали оправы отказываются их менять, обратились в оптику, они сказали выбрать другую оправу, новая оправа нам не подходит.

Инфоinfo
Заведующая оптикой сказала что могут вернуть деньги только по предъявлению чека, но чек к сожалению утерян. Скажите, могу ли я вернуть деньги без чека если на конверте с очками написана моя фамилия и на какой закон опираться при разговоре в оптике.

Можно ли вернуть деньги, если оправа на новых очках лопнула?

И по этой причине мне дискомфорнтно в них. 16.01.14 Могу ли я требовать возврат денег? (1 ответ) Пожалуйста, имею я право вернуть деньги за заказанные очки? В оптике заказала очки для дальнозоркости. Но при получении товара обнаружила что на оправе… 03.01.14 Могу ли я вернуть очки в оптику так как не правельно мною подобрана оправа по размеру? (1 ответ) 13.06.13 Можно ли вернуть деньги за заказанные очки? (1 ответ) Поясните, пожалуйста, имею я право вернуть деньги за заказанные очки? В оптике решила заказать солнцезащитные очки с диоптриями.
Рецепта у меня не было… Единая Телефонная Юридическая Служба Юридические консультации по любым вопросам права. Круглосуточно.

Покупатель хочет вернуть солнцезащитные очки…

В случае предъявления требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы на основании статьи 22 Закона продавец обязан удовлетворить данное требование в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования». Для получения более подробных консультаций по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться в городской департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей.

Важноimportant
Адрес: Курск, ул. Радищева, 5, каб. 606, тел.: (4712) 74-02-50 и 74-02-56. Здравствуйте, Прошу проконсультировать меня по данной ситуации.

Моя подруга купила солнцезащитные очки в бутике и через пару часов они сломались.Отломилась металлическая душка у очков. Она сразу пошла в этот бутик для возврата (кассовый чек в наличии), но ей отказали.Сослались на то что «это метал и так случайно его сломать нельзя».

Главная Вопросы и заказы Могу ли я вернуть оправу в оптику? Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам! 7740 юристов ждут Вас Автор вопроса — Аноним Россия 26.05.16г.

выкупила очки в дорогой оправе, не смогла померить на месте, так как была в линзах, вечером это го же дня разглядела, что оправа поцарапана и прилично.Стоимость оправы 8000,00 руб, хотя сделали скидку -30%, т.е. стоимость оправы 5600р, при всё при этом мне не сказали, что они коцаные, очки делали под заказ 2 недели, могу ли я вернуть или обменять оправу? И ещё я думаю, что очки поцарапали при установке стёкл! Защита прав потребителей | Чита Пожаловаться модератору Ответы юристов Павел Артобалевский (26.05.2016 в 15:45:32) В соответствии с законом о защите прав потребителей ст 18.

Можно ли потребовать возврата денег за оправу для очков

Вниманиеattention
Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Фесенко Нина Викторовна (26.05.2016 в 15:51:39) Добрый день.

Очки в вашем случае могут быть возвращены или обменены.Общий срок возврата в 14 дней. На очки не распространяется возврат, если вам просто на самом деле не нравится или не подходит по размеру оправа. Очки входят в специальный перечень товаров, которые можно сдать обратно, только если обнаружился брак. Напишите письменную претензию и потребуйте возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Альберт (26.05.2016 в 16:19:25) По моему мнению днозначного ответа на поставленный вопрос в данном случае в настоящее время вы неполучите. Ибо как следует из постановленного вопроса очки изготовлены качественно.

Норм по которым линзы не должны превышать ширину оправы насколько я знаю нет.
Подскажите, какими должны быть наши дальнейшие правильные действия?» Светлана. Отвечают специалисты департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Курска: «В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: – потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели или артикула); – потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; – потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; – потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; – отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Заранее спасибо Защита прав потребителей | Тула Пожаловаться модератору Ответы юристов Кристина (08.04.2014 в 22:03:53) Здравствуйте. Вы можете требоватьот продавца вернуть Вам деньги даже в том случае, если чек отсутствует.

Ссылайтесь на Закон РФ «О защите прав потребителей», а именно на пункт 5 статьи 18 данного Закона, который гласит, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. В случае, если продавец откажет Вам, то направьте претензию с Вашими требованиями, а если никакой реакции со стороны продавца не последует, то подайте искоовое заявление.

От уплаты государственнойпошлины по данному иску В освобождены.

  • Категории

  • Защита прав потребителей
  • В салоне оптики были подобраны новые очки — и оправа, и линзы. На второй день оправа лопнула. Подскажите какие есть пути решения проблемы? В памятке по гарантии есть строка про гост 51193-98 — «гарантия не распространяется на механические, температурные и химические повреждения очков (линз или оправы), произошедшие в ходе эксплуатации» Хотя, мне кажется, предложить поменять оправу на такую же могут.

    (я ведь могу на такое рассчитывать? как поступить, если укажут на эту строку в памятке?) НО, на самом деле я теперь сильно сомневаюсь в надежности подобного типа оправы (она немного спортивного стиля, на ней нет винтов и линзы держатся именно от напряжения). Форма линз сделана под эту оправу, подобрать другую наверное будет нельзя. Можно ли будет добиться возврата всех денег (в т.ч.

Кроме того, в соответствии со статьей 34 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы (что имело место в данном случае) – отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества, то есть, в том числе, и в соответствии со статьей 18 Закона, что опять же дает право отказаться от исполнения договора и потребовать назад цену за линзы, а также стоимость оправы (в качестве понесенных убытков). Салон наверняка будет настаивать на том, что за данные недостатки он отвечать не может, так как они вызваны неаккуратным обращением с оправой. Однако ему придется доказывать это путем проведения экспертизы за свой счет (пункт 5 стати 18). В данном случае хорошо уже то, что покупка и вставка линз имела место в одном салоне.

В оптике были сделаны очки по рецепту врача. При получении очки не подошли. В них не возможно ни работать, ни смотреть телевизор.

Не говоря про вождение автомобиля. В оптике сказали, что к ним надо привыкать, но голова кружится, все плывет. Могу ли я вернуть очки в оптику? Со дня получения прошло 9 дней.

Спасибо. Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Возможен ли обмен или возврат очков, если при использовании появляется дискомфорт?
  • Возврат очков в оптику

Ответы юристов (2) Похожие вопросы

  • Возможен ли обмен или возврат очков, если при использовании появляется дискомфорт? 21 Июня 2017, 00:04, вопрос №1673549 3 ответа
  • Возврат очков в оптику 30 Июля 2013, 17:30, вопрос №150120 1 ответ
  • Добрый день.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара в соответствии с пунктом 5 вышеуказанной статьи. Потребитель вправе учавствовать в проверке товара. В случае спора о причинениях возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара производится в сроки, установленные статьями 20, 21, 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Информация
About Эдуард Прокофьев

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение к пользователям