Blog

Октябрь 20, 2017

Когда можно брать отпуск без сохранения заработной платы пенсионерам

Когда можно брать отпуск без сохранения заработной платы пенсионерам

Поиск по сайту Анонсы Новый порядок предоставления социальной помощи Госдума намерена растолковывать россиянам законы в соцсетях 40% случаев рака в США связаны с избыточным весом Архив статейПраво и нравы Положен ли работающим пенсионерам дополнительный отпуск? Две недели за свой счет В прошлом году я стал пенсионером, но продолжаю работать. Говорят, таким, как я, положен дополнительный отпуск продолжительностью 30 дней. Так ли это? Если это верно, то оплачивается ли такой отпуск?Л. Наумов, Белгородская область Ответ на ваш вопрос содержится в статье 128 Трудового кодекса РФ, которая называется «Отпуск без сохранения заработной платы». Это означает, что речь идет о неоплачиваемом работодателем отпуске. По общему правилу, любому работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Отпуск без сохранения заработной платы в украине

Сколько дней за свой счёт может взять работающий пенсионер? Трудовой кодекс гарантирует отпуск за свой счет пенсионерам продолжительностью в 14 дней, при этом работающие инвалиды могут претендовать на дополнительный отпуск без содержания счет сроком до 60 дней. Для этого от работника требуется только обратиться с заявлением установленного образца к работодателю. 3. Как часто может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы пенсионеру? Законом этот вопрос строго не регламентирован.

Можно брать по несколько дней несколько раз, можно отдыхать две недели подряд. Главное правило — общая длительность отсутствия на рабочем месте не должна превышать 14 рабочих дней (в случае работающего инвалида — 60 дней). 4. В какое время предоставляются эти дополнительные недели? В любое удобное время, в том числе и присоединить его к очередному ежегодному отпуску, или разбить на несколько частей.

Отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам

Закона от 15.01.93 № 4301-1 Добровольные пожарные территориальных подразделений добровольной пожарной охранып. 7 ст. 18 Закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ 10 календарных дней в году Выписка из реестра добровольных пожарныхст. 13 Закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ В отношении работающих пенсионеров возникает вопрос: обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения заработной платы бывшему военнослужащему, получающему пенсию за выслугу лет? ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ “К пенсионерам по возрасту относятся только лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством может быть назначена пенсия по возрасту (по старости)ст. 7 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Отпуск без сохранения заработной платы

  • совместителям — на срок до окончания отпуска по основному месту работы;
  • ветеранам труда — продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;
  • работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы ежегодный основной и дополнительные отпуска полностью или частично и получили за них денежную компенсацию, — продолжительностью до 24 календарных дней в первый год работы на данном предприятии до наступления шестимесячного срока непрерывной работы;
  • работникам, дети которых в возрасте до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другой местности, — продолжительностью 12 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к местонахождению учебного заведения и в обратном направлении.

Кому отпуск без содержания положен по закону как льгота

  • работники, допущенные к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения
  • работники, допущенные к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства;
  • работники, обучающиеся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющие индивидуальный план подготовки;
  • совместители
  • ветераны труда
  • работники, которые не использовали по предыдущему месту работы ежегодный основной и дополнительные отпуска полностью или частично и получили за них денежную компенсацию;
  • работники, дети которых в возрасте до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другой местности;

По согласию сторон Любой из сотрудников может просить работодателя предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или по другим, уважительным причинам (ст.

Отпуск без сохранения заработной платы: право или обязанность работодателя

Закона от 12.01.95 № 5-ФЗ 60 календарных дней в году Справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидностиформа утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 24.11.2010 № 1031н Ветераны боевых действийподп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.95 № 5-ФЗ 35 календарных дней в году Удостоверение ветерана боевых действийформа утверждена Постановлением Правительства от 19.12.2003 № 763, на правой внутренней стороне которого после слов «Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом…» указаны цифры «1» или «2» Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»подп. 9 п. 1 ст. 18 Закона от 12.01.95 № 5-ФЗ 35 календарных дней в году Удостоверение к нагрудному знаку и сам знак Родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствиест.

Положен ли работающим пенсионерам дополнительный отпуск?

Трудовой кодекс не конкретизирует, в течение какого года (календарного или рабочего) работодатель обязан предоставить льготникам отпуск за свой счет не менее установленной законом продолжительностист. 128 ТК РФ. Чем руководствоваться работодателю при принятии решения, нам рассказали в Рос­тру­де. ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ШКЛОВЕЦ Иван Иванович Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости “В ст.
128

Вниманиеattention
ТК РФ нет определенности по данному вопросу. Вместе с тем продолжительность отпусков без сохранения заработной платы влияет на величину стажа, необходимого для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. В стаж засчитывается не более 14 календарных дней отпуска за свой счетст. 121 ТК РФ. Поэтому представляется, что этот отпуск работник вправе использовать в течение рабочего года.

Шесть вопросов об отпуске без сохранения зарплаты

Юридическое бюро «Юротат» Юридическое бюро «Юротат» сотрудничает с адвокатами из Турции 02.10 Альт-Брайер Вануату продаёт гражданство за 44 биткойна 20.09 Слесарев и Погребняк Як закрити фоп в Україні. Все про припинення фоп. 04.09 Юридическая компания «POLEX» ПРОВЕРКИ ПО ТРУДУ 2017 Новости и акции компаний 20.10 Страховая группа «ТАС» По трем договорам КАСКО СГ «ТАС» выплатила более 438 тыс. грн Ощадбанк 20 октября Ощадбанк и Дело.UA провели первый фестиваль для предпринимателей — Get Business Festival Ощадбанк 20 октября Ощадбанк и Дело.UA провели первый фестиваль для предпринимателей — Get Business Festival Forward Bank Forward Bank: Календарь выгодных покупок Ощадбанк Ощадбанк реализовал онлайн-оплату административных услуг на сайте миграционной службы Юридический рынок Украины Бесплатная правовая помощь.
Закона от 18.05.2005 № 51-ФЗ; п. 3 ст. 16, п. 1 ст. 42, пп. 3, 6 ст. 43 Закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ; статьи 11, 24 Временного положения (приложение к Закону от 26.11.96 № 138-ФЗ).РАССКАЗЫВАЕМ РАБОТНИКУ Если льготник в текущем рабочем году не воспользуется своим правом на положенный ему отпуск без содержания, то на следующий год такой отпуск не переносится. Но прежде скажем вот о чем. Если льготник имеет право на отпуск без содержания сразу по нескольким законным основаниям (например, как работающий пенсионер — на 14 дней и как работающий инвалид — на 60 дней), то эти отпуска не суммируются. В этом случае по заявлению работника ему должен предоставляться отпуск наибольшей продолжительности из всех возможных по одному из оснований (см.
разъяснение специалиста Рос­тру­да в , 2011, № 24, с. 74).

Когда можно брать отпуск без сохранения заработной платы пенсионерам

Инфоinfo
М.Г. Суховская, юрист Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н. Некоторые категории работников (так называемые льготники) могут на законных основаниях ежегодно брать неоплачиваемый отпуск определенной продолжительности, причем в удобное для себя время (см. разъяснение специалиста Рос­тру­да на с. 17). Их список мы и приведем. В приведенный перечень намеренно не включены лица, которым отпуск за свой счет положен в связи с участием в Великой Отечественной войнест. 128 ТК РФ; п. 9 ст. 17 Закона от 12.01.95 № 5-ФЗ. В перечне также не приводятся категории лиц, которым положены целевые неоплачиваемые отпуска, в частности, в связи с такими обстоятельствами:

  • <илипоступление или учеба в вузах и профессиональных училищахстатьи 173, 174 ТК РФ;
  • <илиучастие в избирательных процедурах (зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, а также члены избирательных комиссий)ч.

4 ст. 48, ч. 4 ст.
Важноimportant
ТК РФ.*** Работодатель в своих локальных актах, коллективных договорах или соглашениях может предусмотреть и другие категории работников, которым положен дополнительный отпуск за свой счет. Трудовой кодекс в качестве примера таких работников приводитст. 263 ТК РФ:

  • сотрудников, имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • одиноких родителей (матерей и отцов), воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет.

Но работодатель вправе этими категориями не ограничиваться. Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»: 2017 г.

Обращаем внимание, что при определении продолжительности отпуска без сохранения заработной платы необходимо учитывать праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ). Это следует из ст. 5 и 181 Закона об отпусках, согласно которым праздничные и нерабочие дни не учитываются только при определении продолжительности ежегодных отпусков, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, и отпуска в связи с усыновлением. Таким образом, на праздничные и нерабочие дни продолжительность отпуска за свой счет не увеличивается.

В отличие от ежегодных отпусков перенос отпуска без сохранения заработной платы в связи с болезнью работника не осуществляется. Кроме того, следует иметь в виду, что больничный лист за время пребывания работника в отпуске за свой счет не оплачивается.

Информация
About Эдуард Прокофьев

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение к пользователям